Здравствуйте, я хочу уволиться с мегафона удаленно но на что в поддержки сказали это не возможно только через

Здравствуйте, я хочу уволиться с мегафона удаленно но на что в поддержки сказали это не возможно только через учетную запись через рабочий компьютер но я не могу подать на рабочем компьютере так как уехала в другой город в срочном порядке и нет возможности приехать !

, Ирина, г. Казань
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, по закону и внутренним правилам компании (особенно крупной, как «МегаФон»), заявление об увольнении должно быть подано в письменной форме. Если вы работаете как дистанционный сотрудник, есть два основных законных способа подать заявление удаленно, когда нет доступа к рабочему компьютеру (и, вероятно, к корпоративной системе электронного документооборота):

1. Отправка заявления по почте (Рекомендуемый и самый надежный способ)
Это наиболее юридически надежный способ, который всегда признается законным:

Напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Обязательно укажите дату составления и желаемую дату увольнения (не ранее чем через две недели с момента получения письма работодателем).
Распечатайте и подпишите его.
Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес вашего работодателя (ООО «МегаФон»).

2.Если у вас есть квалифицированная электронная подпись (КЭП), и в вашем трудовом договоре или локальных актах «МегаФона» прописан порядок обмена документами с помощью КЭП:

Вы можете составить электронный документ (заявление) и подписать его своей КЭП.
Отправьте этот файл на официальный корпоративный адрес HR-отдела или вашего руководителя.
Просто скан или фотография подписанного заявления, отправленные по обычной электронной почте или в мессенджерах, не являются надлежащим юридическим уведомлением об увольнении, если иное не прописано в вашем трудовом договоре или внутренних документах компании. Вероятно, именно поэтому вам предложили подать заявление через рабочий компьютер – там используется внутренняя система электронного документооборота, приравненная к юридически значимой.

Свяжитесь с вашим непосредственным руководителем, HR-отделом или отделом кадров по телефону/корпоративной почте. Сообщите им, что вы физически не можете добраться до рабочего компьютера и немедленно отправляете заявление по почте, чтобы избежать возможных проблем.
Сфотографируйте или сделайте скан почтовой квитанции об отправке и описи вложения и отправьте их своему руководителю, чтобы подтвердить, что вы предприняли все зависящие от вас шаги.
Срок в две недели (отработка) начнется на следующий день после того, как «МегаФон» получит ваше заказное письмо. В последний рабочий день вам должны будут выслать расчет и документы.