Здравствуйте Екатерина!
Пр вашей ситуации :
-Право на вычет не теряется из-за декретного отпуска
— Вычет можно получить в последующие годы, когда появится налогооблагаемый доход
— Неиспользованный остаток вычета переносится на будущие годы
Необходимые документы для подачи заявления:
— Справка 2-НДФЛ за тот год, за который подается декларация (в вашем случае — за 2024 год, если были доходы до ухода в декрет)
-Паспорт
— Договор купли-продажи квартиры
— Выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности
— Кредитный договор и график платежей по ипотеке
-Платежные документы, подтверждающие уплату процентов
-Реквизиты банковского счета для возврата денег
Поскольку в период декрета у вас нет налогооблагаемого дохода, в 2024 году вычет получить невозможно. Однако вы можете:
— Сохранить все документы
-Подать на вычет позже, когда выйдете на работу
— Получить вычет за прошлые годы, когда появится доход
Сроки подачи:
Заявить о вычете можно в течение трех лет после года возникновения права на него
Для расходов 2024 года — до 31 декабря 2027 года
Вы можете подать документы через:
Личный кабинет на сайте ФНС
МФЦ
Непо средственно в налоговую инспекцию