Как противостоять истцу в таком случае?
Здравствуйте. Истец подал иск в суд к пенсионному фонду о признании незаконным решения пенсионного фонда об отказе в назначении льготной досрочной пенсии по старости, включении периодов работы в трудовой стаж, назначении льготной досрочной пенсии по старости. Истец является работником медицинской организации. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена судом сама медицинская организация. Медицинская организация направила свою письменную позицию по делу, поддержав ее в пользу пенсионного фонда, то есть ответчика. Истец, узнав об этом, грозится уточнить исковые требования и хочет подать ходатайство о привлечении медицинской организации в качестве второго ответчика ввиду того, что как полагает истец, в определенный период времени медицинское учреждение не платило за работника дополнительные тарифы на пенсионное страхование. Вправе ли истец это сделать? Ею согласится ли это суд? Как противостоять истцу в таком случае? Посоветуйте, что можно сделать. Спасибо
Здравствуйте, Станислав!
Да, истец вправе это сделать.
На основании ст. 35, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.
То есть какие и кому предъявлять требования — решает истец. Но это вовсе не означает, что иск будет удовлетворен.
То есть уточнение требований и принятие уточнений судом еще не означает, что решение по уточенным требованиям будет в пользу истца.
Суд на этапе уточнения их примет.
Противостоять нужно не на этапе уточнения, а на этапе рассмотрения этих требований. То есть приводить доводы и доказательства в противовес истцу.
Поэтому советую готовить правовую позицию непосредственно по требованиям. После того как уточнения будут приняты судом.
Здравствуйте!
Истец имеет право изменить предмет иска либо привлечь нового ответчика путем подачи соответствующего ходатайства. Это прямо предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 39 ГПК РФ). Важно понимать, что изменение состава участников процесса зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных истцом.
Суд примет сторону истца и удовлетворит ходатайство о привлечении медицинского учреждения в качестве второго ответчика, если будут представлены убедительные доказательства того, что именно медицинский работник лишился возможности оформить пенсию досрочно вследствие недобросовестных действий работодателя (медицинской организации).
Наличие фактов несвоевременной уплаты страховых взносов медицинским учреждением.
Подтверждение нарушений в части оформления документов о трудовом стаже.
Обоснованность претензий истца к медицинскому учреждению как работодателю.
Однако сам факт подачи письменной позиции в поддержку пенсионного фонда не влечет автоматически привлечение медицинского учреждения в качестве ответчика.
Противодействие действиям истца
Чтобы защитить медицинскую организацию от привлечения в качестве ответчика, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Подготовьте аргументированную позицию о несостоятельности исковых требований к медицинскому учреждению. Объясните суду, почему указанные периоды работы не включаются в специальный стаж.
Предоставьте доказательства своевременной уплаты всех необходимых страховых взносов и правильного учета трудового стажа работника.
Докажите отсутствие прямой связи между действиями медицинского учреждения и решением пенсионного фонда отказать в назначении пенсии.
Укажите на наличие объективных оснований для отказа в удовлетворении иска против медицинского учреждения.
Обратитесь к помощи квалифицированного юриста, имеющего опыт защиты медицинских учреждений в аналогичных спорах.
Пример формулировки возражений:
Мы считаем необоснованным требование истца о привлечении нашей организации в качестве второго ответчика, поскольку нами были своевременно уплачены страховые взносы и правильно оформлены необходимые документы о трудовом стаже сотрудника. Решение Пенсионного фонда основано на иных обстоятельствах, не зависящих от нашего учреждения.
Подготовив такую аргументацию, медицинские организации смогут эффективно противодействовать попыткам истца расширить круг ответчиков и увеличить объем ответственности своего учреждения.