Соглашении, где эту доплату сняли, сославшись на то, что 11-1 и 11-3 не включили в региональный реестр классов с углубленным изучением отдельных предметов
Я веду математику в 11-1 (физико-математический) и 11-3 (естественно-научный) классах. В учебном плане эти классы заявлены как профильные с углубленным изучением математики. Часов соответственно больше, рабочая программа - углубленка.
В сентябре я расписывалась в доп соглашении к трудовому договору и там была доплата за работу в классах с углубленным изучением предмета. Сегодня мне сказали расписаться в новом доп. соглашении, где эту доплату сняли, сославшись на то, что 11-1 и 11-3 не включили в региональный реестр классов с углубленным изучением отдельных предметов.
Я нашла это распоряжение. В нем указано, что реестр сформирован на основании положения. Но этого положения нигде нет, и непонятно по каким критериям классы отобрали в реестр.
Получается, что по факту я работаю в классах с углубленкой, но платить мне за это не будут. Что делать?
- af336f53_fa55_4dc0_b5ef_558fbb0fa646 (1).pdf
Здравствуйте Татьяна.
Вы вправе отказать изменять данное условие и подписывать допсоглашение, так как в настоящее время Вам предлагают такие изменение сугубо по соглашению сторон. которое Вы давать не обязаны.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Татьяна!
Ситуация, с которой Вы столкнулись, действительно неприятна и, к сожалению, не единична. Вы правы в том, что формальное отсутствие класса в Региональном реестре не отменяет фактического содержания Вашей работы. Давайте разберем ситуацию по порядку, опираясь на предоставленный документ и действующее законодательство.
1. Анализ ситуации на основании предоставленного распоряжения
Распоряжение Министерства образования Московской области от 19.09.2025 № Р-811 (далее — Распоряжение) является официальным актом, утверждающим Региональный реестр классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2025/2026 учебный год.
· Пункт 2 обязывает руководителей государственных школ, вошедших в реестр, осуществлять доплату педагогам.
· Пункт 3 рекомендует органам местного самоуправления организовать работу с муниципальными школами (к которым, судя по наименованию в реестре, относится и Ваша) по осуществлению аналогичной доплаты.
Ключевой момент: Для государственных школ (подведомственных напрямую Министерству) доплата является обязательной. Для муниципальных школ (как Ваша) это рекомендация. Однако эта рекомендация основана на нормах федерального и регионального законодательства об оплате труда за работу с повышенной нагрузкой и в особых условиях.
2. Ваши дальнейшие действия (пошаговый алгоритм)
Вам необходимо действовать последовательно и официально.
Шаг 1: Письменный запрос к работодателю
Не подписывайте допсоглашение об отмене доплаты. Вместо этого подготовьте и направьте на имя директора школы официальное письменное заявление. В заявлении:
1. Укажите факты: Напомните, что с сентября Вы работали в 11-1 и 11-3 классах, которые являются профильными с углубленным изучением математики, о чем свидетельствуют учебный план и рабочая программа («углубленка»). Напоминайте, что ранее Вам производилась соответствующая доплата.
2. Сослайтесь на законы:
· Статья 129 Трудового кодекса РФ: определяет, что заработная плата включает компенсационные выплаты (в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных).
· Статья 144 Трудового кодекса РФ: предусматривает, что системы оплаты труда (включая доплаты) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
· Пункт 3 Распоряжения № Р-811: укажите, что данный пункт рекомендует муниципальным школам осуществлять доплату, и ее отмена противоречит логике данного распоряжения и принципу оплаты труда за фактически выполняемую работу.
3. Сформулируйте требование: Попросите предоставить Вам в письменной форме мотивированное объяснение, на каком основании с Вас снимается доплата, если фактическое содержание труда (работа по углубленной программе) не изменилось. Также запросите копию Положения о формировании Регионального реестра, на которое ссылается Распоряжение (утвержденного распоряжением Министерства образования МО от 05.08.2025 № Р-686), чтобы понять критерии невключения Ваших классов.
4. Зафиксируйте обращение: Заявление составьте в двух экземплярах. На Вашем экземпляре секретарь или директор должен поставить отметку о приеме с датой и подписью. Либо направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 2: Обращение в вышестоящие инстанции (если работодатель не отреагирует)
Если директор школы не даст ответ или откажется восстанавливать доплату, обращайтесь:
1. Управление/Комитет по образованию Вашего муниципального образования (г.о. Балашиха). Это прямо указано в п. 3 Распоряжения. Направьте жалобу, в которой изложите ситуацию и приложите копию Вашего заявления к директору и ответ (если был). Укажите, что действия администрации школы идут вразрез с рекомендацией, данной им же региональным министерством.
2. Министерство образования Московской области. Можно направить обращение через официальный сайт, указав на нарушение принципов оплаты труда и духа собственного Распоряжения.
3. Государственная инспекция труда в Московской области (ГИТ). Жалоба на нарушение трудовых прав: невыплату полагающейся заработной платы за фактически выполняемую работу повышенной сложности. Трудинспекция имеет право провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
4. Профсоюз. Если Вы состоите в профсоюзе, обратитесь за правовой поддержкой и защитой.
Шаг 3: Обращение в суд
В случае если все досудебные способы исчерпаны и доплату Вам не вернули, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы (ст. 391 ТК РФ). В суде Вам нужно будет доказать, что Вы фактически выполняли работу по углубленным программам (учебные планы, рабочие программы, журналы и т.д.).
Резюме и важные замечания
· Главный Ваш козырь — фактическое содержание труда. Тот факт, что класс не попал в реестр, является формальным административным препятствием, но не отменяет того, что Вы работаете с повышенной нагрузкой.
· Не подписывайте документы об отмене доплаты. Это ключевой момент.
· Действуйте в письменной форме. Все Ваши обращения, запросы и жалобы должны иметь документальное подтверждение.
· Ссылайтесь на нормы трудового законодательства, которые имеют приоритет над внутренними реестрами и распоряжениями, если последние нарушают права работников.
Настоятельно рекомендую Вам начать с Шага 1 — официального диалога с работодателем с требованием разъяснений. Зачастую это помогает разрешить ситуацию в пользу работника.
Удачи Вам в отстаивании своих законных прав!
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Объем учебной нагрузки для педагогическому работника оговаривается в трудовом договоре, заключаемом им с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) утверждена Приказом Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269.
Согласно п. 11 Приказа норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования.
В соответствии с п. 18 Приказа
За педагогическую работу или учебную нагрузку, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объему педагогической работы или фактическому объему учебной нагрузки
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее- Порядок) утвержден Приказ Минпросвещения РФ от 04.04.2025 N 269.
Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов,
В соответствии с п. 7 Порядка
Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 5 и 6 Порядка.
Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
На основании изложенного если объем Вашей учебной нагрузки увеличился, и Вы дали свое согласие на это, подписав дополнительное соглашение, то работодатель обязан Вам производить доплату.
Сегодня мне сказали расписаться в новом доп. соглашении, где эту доплату сняли
Что делать?
Вы имеете полное право не подписывать такое соглашение.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Если работодатель намерен изменить условие трудового договора об этом, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель примет незаконный приказ о о таких изменениях без указанных выше оснований и без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: