Вопрос: На сколько правомерны требования командования, в данной ситуации и на какой минимальный срок офицер
Здравствуйте) У офицера ВС РФ в звании подполковник истёк срок подписанного им контракта с МО РФ "до предельного возраста нахождения на военной службе" в июле 2025 года. Этот контракт был подписан ещё в 2018 году. На данный момент, в связи с СВО, понятно, что действия контрактов продолжается до окончания частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ 647 от 21.09.2022 г. Вышестоящее командование оказывает психологическое давление в устной форме по дальнейшему подписанию контракта, да и ещё, минимум на 3 года. Офицер не заинтересован дальше проходить военную службу в ВС. Вопрос: На сколько правомерны требования командования, в данной ситуации и на какой минимальный срок офицер имеет право заключить новый контракт с МО РФ в данной ситуации ( согласно каким пунктам статей и каких законов)? Спасибо
Здравствуйте!
В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Такое же основание установлено пп. «а» п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для подполковника — 50 лет.
В соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу и имеющими воинское звание подполковник, — на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста 65 лет.
С уважением!