На квартире арест, её хотят продать, собственник, могу ли выкупить эту квартиру платя приставам частями при этом составить договор купли-продажи или к нему допдоговор?
На квартире арест, её хотят продать,собственник,,,,могу ли выкупить эту квартиру платя приставам частями при этом составить договор купли-продажи или к нему допдоговор?
Здравствуйте!
В соответствии,
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50 от 17 ноября 2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»: Регламентирует порядок реализации имущества должника и участия в торгах по продаже арестованного имущества.
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Статья 87 определяет порядок реали зации арестованного имущества. Особенное внимание уделено порядку проведения торгов и передачи имущества новому владельцу.
Процесс покупки квартиры под арестом:
Порядок продажи арестованной недвижимости: Когда квартира находится под арестом, реализация её производится судебными приставами-исполнителями путём открытых аукционов (торгов). Участие в торгах открыто для всех желающих, включая потенциальных покупателей.
Оплата стоимости квартиры частями: Законодательство допускает оплату приобретаемого жилья в рассрочку, но только при условии одобрения соответствующей процедуры судом. Это значит, что необходимо отдельно договориться с продавцом и взыскателями, получить согласие суда на предоставление рассрочки платежа.
Заключение договора купли-продажи: Стандартный договор купли-продажи заключён быть не может до снятия ареста. Пока арест наложен, переход права собственности невозможен. После завершения аукциона и оплаты полной суммы покупатель получает свидетельство о праве собственности.
Дополнительные соглашения: Допустимо оформление дополнительных соглашений, уточняющих сроки расчётов и ответственность сторон. Однако это целесообразно только после снятия обременения и полного перехода права собственности покупателю.
Алгоритм действий покупателя:
Узнайте точную сумму задолженности и реквизиты счетов ФССП для погашения долга.
Сообщите судебному приставу-исполнителю о своём намерении приобрести жильё и готовности оплатить долг частями.
Организуйте переговоры с кредитором (если имеется задолженность перед банком или иным займодавцем) для достижения компромисса.
Оформляйте сделку через публичные торги и получите одобрение суда на покупку с условием рассрочки платежа.
Ответственность покупателя:
Важно помнить, что покупка квартиры под арестом связана с определёнными рисками.
Арест на квартире, это не основание для продажи, это мера понуждения должника к оплате долга. Если эта квартире не единственное ваше жилье, то приставы должны сначала ее оценить, вас с оценкой ознакомить и потом выставить на торги.
могу ли выкупить эту квартиру платя приставам частями при этом составить договор купли-продажи или к нему допдоговор?
С приставами никакие договора не составляются. Если у вас квартира не единственная и вы боитесь, что ее продадут и готовы при этом платить долг, то все вопросы по долгу нужно решать не с приставами, а с вашим кредитором. Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке оплаты долга
Маргарита!
Если речь идёт о продаже арестованного имущества должника, Вы в данном случае — должник и собственник квартиры, то важно понимать — продажа имущества должника в рамках исполниельного производства производится по общим правилам статьи 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. В ней не предусмотрена возможность преимущественного выкупа арестованного имущества должником, такая сделка не может состояться по той причине, что это имущество и так принадлежит должнику. По сути, предлагается схема погашения существующей задолженности в рассрочку, а это возможно в исполнительном производстве по решению суда, если он согласится предоставить долджнику отсрочку или рассрочку погашения долга, сам должник принять такое решение не может, приставы будут продавать квартиру на торгах.
Здравствуйте, Маргарита!
могу ли выкупить эту квартиру платя приставам частями при этом составить договор купли-продажи или к нему доп.договор?
1) При указанных условиях, право собственности, Вам, в Росреестре — не зарегистрируют (право собственности на недвижимое имущество считается приобретенным только с момента государственной регистрации права).
2) Нет, приставы — подобным не занимаются и не дают разрешения — на такие действия. Если жилье не является «единственно пригодным для постоянного проживания), то путь (маршрут) тут один: арест — оценка — передача на публичные торги.
Если торги признаны несостоявшимися и, после этого, кредитор отказался оставить имущество за собой — то нереализованное имущество возвращается должнику.
3) Если имеется в виду жилое помещение, обладающее правовым статусом „единственного жилья“, то обратить взыскание, на эту квартиру — невозможно, в любом случае. При этом, арест (или запрет) — сохраняется. Так, в силу п. 43 Постановления ПВС РФ № 50,
Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Порядок продажи определяют приставы, Вы им можете только предложить свой вариант, но их задача — получить быстрее как можно больше денег, они не заинтересованы в рассрочке. Как правило уже до торгов есть проект договора купли-продажи и его не меняют.