Мать гражданского мужа сестренки забирала у нее почти всю зарплату Сестренка переводила ей на карту 3 раза в общей сложности на сумму 187000 рублей Якобы все это в семейную копилку

Здравствуйте!

Мать гражданского мужа сестренки забирала у нее почти всю зарплату

Сестренка переводила ей на карту 3 раза в общей сложности на сумму 187000 рублей

Якобы все это в семейную копилку. Был устный договор,что деньги его мать ей вернет,если они расстанутся

По факту мать ушла в игнор,на смс не отвечает.

Какие можно предпринять меры?

, Яна, г. Якутск
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Согласно статьи 160 Уголовного Кодекса РФ, присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Таким образом, Ваша сестра вправе обратиться с заявлением в полицию для защиты своих прав.