Потерял самым банальным бытовым образом - просто потерял и как, где не знаю
Добрый день! Потерял свой бумажный исполнительный лист (гражданское дело; неустойка от застройщика за срыв сроков). Потерял самым банальным бытовым образом - просто потерял и как, где не знаю. Оригинал был выдан 1 год назад.
Вопрос. Исходя из написанного порекомендуйте (из своего реального опыта) формулировку "обстоятельств утери документа", которую нужно указать в заявлении.
Спасибо!
Михаил!
В таком случае применяются общие правила статьи 430 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
При этом взыскатель не обязан приводить какие- то свидетельства уважительности причин утраты исполнительного листа, достаточно, на мой взгляд, сослаться на реальную житейскую ситуацию, например, что документы были утрачены во время проведения ремонта в своей квартире, когда вещи и документы перемещались в другое место хранения, помогали их переносить посторонние люди и так получилось, что проконтролировать всё у взыскателя не было возможности, какие-то бумаги и документы при этом были утрачены, похоже, и исполнительный лист в том числе.
Взыскатель не обязан приводить какие-то уважительные причины утраты исполнительного листа, такая ситуация допускается по закону и не требует убедительного для суда обоснования причин утраты.
Здравствуйте, Михаил.
Вам не требуется доказывать что у Вас украли исполнительный лист.
Просто укажите что потеряли и все.
В силу статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам обязаны выдать дубликат исполнительного листа.
Здравствуйте.
1. Вообще, именно реальную причину Вы и должны указывать. Практика, с одной стороны, указывает, что суд должен установить действительность утраты, причины и прочие имеющие значение факты, но лично в моей практике проблем никогда не возникало. Главное, чтобы срок предъявления ко взысканию для листа не истек,
Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Статья 430 ГПК РФ.
и я также обычно стараюсь прилагать все возможные доказательства того, что требования не были исполнены и отдельно вставляю абзац, что настоящим заявлением заверяю о понимании, что двойное взыскание недопустимо, что такое взыскание может влечь ответственность и пр.
2. В моей практике утрата в основном была связана либо с потерей Почтой России или приставами и там, помимо прочего, можно получить об этом справку.
Если Вы банально потеряли лист, как Вы сами понимаете, каких-то особых доказательств предъявить не получится. И поэтому нужно говорить, как есть.
Добрый вечер.
Вопрос. Исходя из написанного порекомендуйте (из своего реального опыта) формулировку «обстоятельств утери документа», которую нужно указать в заявлении.
В заявлении о выдаче дубликата исполнительного листа указываете, что он был утрачен.
Но тут есть нюанс, Вам нужно указать и привести доказательства его утраты. На это обращает внимание и судебная практика.
Например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2024 по делу N 88-17201/2024 (УИД 23MS0216-01-2021-003557-63) указывало, что
Отказывая в удовлетворении заявления о выдаче дубликата судебного приказа, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, на основании положений ст. 12, 21, 22 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 430, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления, поскольку заявителем не представлено достаточных и допустимых доказательств утраты исполнительного документа.
Представленные на рассмотрение суда доказательства будут им исследованы при рассмотрении поданного заявления, о чем указано в ст. 430 ГК РФ
При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
Вы при обращении в суд прикладываете доказательства того что
— лист не был предъявлен к исполнению, в связи с чем можно взять документы из службы судебных приставов, что исполнительное производство по Вашему заявлению не возбуждалось
— обращение с заявлением в органы внутренних дел в связи с утратой листа и вынесенные по результатам рассмотрения Вашего заявления документы.
На этом основании Вы и пишите заявление, указывая, что утратили лист при невыясненных обстоятельств, для целей его розыска обратились в полицию, но положительного результата поданное заявление не принесло. По листу исполнительное производство не возбуждалось.
Выдавалась справка ОСП УФССП о том, что исполнительное производство по данному исполнительному листу не возбуждалось.