Скажите пожалуйста меня путем обмана мой знакомый забрал у меня 50.000 т и не возращает уже месяц почти что можно делать

, Мельсида, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если речь о займе, можно подать иск в суд.

Есть 2  основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Обращение в  суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Не исполнит вовремя — будет платить исполнительный сбор.

Для дальнейшей консультации пишите в чат.