Или такой вопрос: существует для суда экспертиза которая может это доказать официальная?

Добрый день, здаём автомобиль дилеру по претензии по браку, требование о возврате денежных средств. Но дилер обвиняет нас что мы работали в такси поэтому вы по ФЗ не проходите, а только по ГК. У нас большой пробег на машине за год 65’000. Да есть наличие регистрации на сайте «ФГИС такси», но в такси я не работал, фото с камер видео наблюдения этому подтверждение. Могут ли по моточасам работы двигателя определить? Или такой вопрос: существует для суда экспертиза которая может это доказать официальная?

, Ольга, г. Казань
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если вы заявляете требование о возврате денежных средств за автомобиль с дефектом, то ключевое значение имеет, действительно ли вы использовали машину в целях извоза (такси), поскольку это ограничивает действие Закона «О защите прав потребителей» (ст. 1, 3). Дилеры часто отказывают в защите прав потребителя, ссылаясь на «коммерческое» использование авто, но доказать такое использование — обязанность продавца, а не ваша.

Факт регистрации в ФГИС «Такси» сам по себе не подтверждает работу. Суды не признают наличие анкеты или аккаунта в агрегаторе доказательством оказания услуг. Если нет заказов, чеков, списаний, GPS-логов, то и об использовании в такси речи быть не может. Аналогично, большой пробег — лишь косвенный признак, не подтверждающий работу в такси. Много кто ездит по 60–70 тыс. км в год, не работая водителем.

Что касается экспертизы — да, техническая судебная экспертиза может подтвердить характер эксплуатации автомобиля, в том числе с анализом состояния двигателя, подвески, КПП, пробега и режимов работы (моточасов). Но важно: даже если двигатель работал в интенсивном режиме, это не докажет именно такси. Такой вывод эксперт дать не вправе — он лишь укажет на характер эксплуатации (интенсивный/нормальный/агрессивный), а не на юридический статус поездок.

Поэтому рекомендую:

— требовать от дилера письменно доказательства того, что вы оказывали услуги такси (переписки, договоры, чеки);

— в случае отказа — обращаться в суд, настаивая на применении Закона о ЗПП (ст. 18), а не только ГК;

— при необходимости — ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы.

Могу помочь составить претензию к дилеру, подготовить исковое заявление и заявление о назначении экспертизы в суд.

Подскажите, пожалуйста: у вас есть на руках официальный отказ дилера с формулировкой про такси?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Ольга
Клиент, г. Казань
Да есть. Подскажите как с вами можно работать? Связаться