Может ли он вернуть машину, если по документам она его?

Здравствуйте, такая ситуация. На моего была оформлена машина, влалелец который был до моего друга её продал без переоформления, сейчас машина в другом городе и у других владельцев с которыми нету связи никакой. Может ли он вернуть машину, если по документам она его?

, Никита, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право собственности на транспортное средство возникает с момента его государственной регистрации.

Однако, даже если автомобиль был оформлен на вашего друга, фактическим собственником, имеющим право распоряжаться имуществом, является лицо, указанное в договоре купли-продажи как продавец.

Если автомобиль был продан предыдущим владельцем без согласия и участия вашего друга (как формального собственника по документам), такая сделка может быть признана недействительной.

Ваш друг, как лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, имеет право требовать его возврата из незаконного владения третьих лиц. Для этого необходимо доказать право собственности, предъявить документы, подтверждающие, что автомобиль зарегистрирован на него.
Доказать, что автомобиль находится во владении других лиц, которые не имеют законных оснований для его использования.
 Установить, что текущие владельцы приобрели автомобиль с нарушением закона.

Получить более подробную консультацию или заказать составление документов правового характера можете в чате юриста на платной основе.