Как то нужно будет доказывать, что я нуждаюсь в алиментах?

Хочу подать на алименты несовершеннолетнего и себя до 3х лет в браке, но муж уже выплачивает алименты в размере 33% на двоих детей от предыдущего брака. Что потребуется ? Как то нужно будет доказывать, что я нуждаюсь в алиментах ? Нахожусь в декрете

, АЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА, г. Сургут
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы подать на алименты на себя (до достижения ребёнком трёх лет) и на несовершеннолетнего ребёнка в браке, вам потребуется выполнить несколько шагов и подготовить необходимые доказательства.

1. Доказательство нуждаемости в алиментах:

нужно подтвердить, что ваш доход недостаточен для удовлетворения жизненных потребностей — суд учитывает все официальные доходы, включая пособие на ребёнка, выплаты вознаграждений, пенсию и другие источники дохода;
следует предоставить информацию о своих расходах — это могут быть расходы на продукты питания, одежду, лекарства, оплату жилья и коммунальных услуг;
важно показать, что вы находитесь в декретном отпуске и не можете в полной мере обеспечивать себя самостоятельно. Для этого можно предоставить справку о декретном отпуске или другие документы, подтверждающие ваше положение.
2. Учёт материального положения супруга:

необходимо предоставить доказательства платёжеспособности супруга — то есть подтвердить наличие у него достаточного дохода для личных нужд и ежемесячного содержания вас и ребёнка;
суд также учтёт наличие у супруга других обязательств, например, выплату алиментов на детей от предыдущего брака, но это не всегда является основанием для снижения размера алиментов.
3. Подготовка документов:

заявление в суд о взыскании алиментов;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие ваши доходы и расходы;
справки, подтверждающие нахождение в декретном отпуске;
информация о доходах супруга (если есть).
4. Особенности рассмотрения дела:

размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов, а также других заслуживающих внимания интересов сторон;
суд может учесть наличие у супруга иных иждивенцев, его трудовой статус и другие факторы;
алименты на содержание супруги (до достижения ребёнком трёх лет) и ребёнка взыскиваются отдельно.
5. Дополнительные моменты:

при подаче искового заявления вы освобождаетесь от уплаты госпошлины;
если суд удовлетворит требования, с ответчика будет взыскана пошлина в размере 150 рублей;
в случае положительного решения суда, если супруг не будет выплачивать алименты добровольно, вы можете получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов по месту регистрации супруга.
Обратите внимание, что каждая ситуация индивидуальна, и исход дела может зависеть от множества факторов. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей, а также для повышения шансов на успешный исход дела, рекомендуется обратиться к ко мне.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, АЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 2/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей.

В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

Подавайте и не задумывайтесь. просите суд в заявлении взыскать как положено по закону на содержание ваших детей.

Потом алиментчик может обратиться в суд и просить отдельно уменьшить размер алименты алименты всем, точнее поровну разделить согласно закону

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ст. 90 СК РФ  предусматривает право матери на получение алиментов от отца ребенка в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка, если она не работает и нуждается в материальной помощи.

Наличие у отца алиментных обязательств на детей от предыдущего брака не является препятствием для взыскания алиментов на нового ребенка и на содержание матери. Однако, это обстоятельство будет учитываться судом при определении размера алиментов..

Для  для взыскания алименты  вам необходимо  составить исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК  и обратиться в мировой суд .

При необходимости составления документов  правового характера можете написать мне в чат.