Подскажите пожалуйста, явлаляюсь участником НИС, накоплениями ранее не пользовался, до 20 календарных лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, явлаляюсь участником НИС, накоплениями ранее не пользовался, до 20 календарных лет, служить ещё 5 лет, могу ли я воспользоваться накоплениями без ипотеки, если добавить до полной стоимости жилья из своих личных средств, не дожидаясь выслуги в 20 календарных лет?
Добрый день.
Воспользоваться без увольнения ими можно только при достижении выслуги (льготной) 20 лет.
В остальных случаях необходимо уволиться для получения накопления (ст. 10 закона о НИС от 2004 года №117-фз)
Ссылка
Здравствуйте!
Нет, участник накопительно-ипотечной системы (НИС) не имеет права использовать средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) для приобретения жилья до достижения минимальной выслуги в 20 календарных лет службы (льготные).
Согласно со ст. 10 закона от 2004 года №117-ФЗ, в остальных случаях для получения накоплений необходимо уволиться.
Юрист Родина Кристина нарушила правила сайта и практически полностю продублировала ответ юриста Феофанова спустя более чем через 10 минут после его ответа
Если основание только такое имеется в данном случае и мнение двух юристов спрашивается, если мнение одинаковое это не значит, что дублировала сразу!