Можно ли участнику НИС использовать накопления без ипотеки до 20 лет выслуги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, явлаляюсь участником НИС, накоплениями ранее не пользовался, до 20 календарных лет, служить ещё 5 лет, могу ли я воспользоваться накоплениями без ипотеки, если добавить до полной стоимости жилья из своих личных средств, не дожидаясь выслуги в 20 календарных лет?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Воспользоваться без увольнения ими можно только при достижении выслуги (льготной) 20 лет.

В остальных случаях необходимо уволиться для получения накопления (ст. 10 закона о НИС от 2004 года №117-фз)

Ссылка

base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, участник накопительно-ипотечной системы (НИС) не имеет права использовать средства целевого жилищного займа (ЦЖЗ) для приобретения жилья до достижения минимальной выслуги в 20 календарных лет службы (льготные).
Согласно со ст. 10 закона  от 2004 года №117-ФЗ, в остальных случаях для получения накоплений необходимо уволиться.

Юрист Родина Кристина нарушила правила сайта и практически полностю продублировала ответ юриста Феофанова спустя более чем через 10 минут после его ответа

Если основание только такое имеется в данном случае и мнение двух юристов спрашивается, если мнение одинаковое это не значит, что дублировала сразу!