Здравствуйте Анжелика!
В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:
1. Вариант с переоформлением пособия:
— Муж может уволиться с текущей работы
— Вы оформляете отпуск по уходу за ребенком
— После этого муж может устроиться на новую работу
— Вы подаете новое заявление на единое пособие
2. Альтернативный вариант:
— Муж остается на текущей работе
— Вы оформляете отпуск по уходу параллельно с ним
-Подайте заявление на пересмотр решения по единому пособию, указав, что фактически уход за ребенком осуществляется вами
3. Важно учесть:
-Требование вернуть 4 МРОТ необоснованно — такого требования в законодательстве нет
-При переоформлении пособия необходимо будет предоставить документы, подтверждающие изменение ситуации
-При подаче нового заявления на единое пособие нужно будет заново подтвердить все доходы семьи
4. Рекомендации:
-Обратитесь в Социальный фонд России для разъяснения ситуации
— Сохраните все документы, подтверждающие вашу позицию
-При необходимости запросите письменное разъяснение по поводу требования вернуть деньги
— Рассмотрите возможность консультации с юристом по социальным вопросам
Помните, что требование вернуть деньги может быть незаконным, так как изначально при оформлении пособия по уходу за ребенком вашим мужем вы не могли знать о возможных последств иях для единого пособия.