Можно ли прописать ребенка в квартиру по соцнайму, полученную сиротой?

Здравствуйте! Получила квартиру как сирота по договору соцнайма, могу я туда прописать своего ребенка? Если я там прописана. И что для этого нужно?

, Екатерина, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Да, вы имеете право прописать ребенка в квартире, полученной по договору социального найма, при условии, что сами в ней зарегистрированы.

Для оформления регистрации ребенка  вам необходимо предоставить

следующие документы:

Паспорт заявителя (ваша регистрация должна быть подтверждена)

Свидетельство о рождении ребенка

Договор социального найма жилого помещения

Заявление о регистрации по месту жительства

Согласие второго родителя (если ребенок несовершеннолетний)

Порядок действий:

1. Подготовить все необходимые документы

2. Обратиться в:

   МФЦ

   Отдел МВД по вопросам миграции

   Портал Госуслуг

3. Подать заявление на регистрацию

4. Получить свидетельство о регистрации ребенка

Важные моменты:

-Регистрация производится бесплатно

— Срок оформления — до 7 рабочих дней

— Ребенок автоматически получает право пользования жилым помещением

 При расторжении договора социального найма права ребенка будут учтены

Рекомендация:

перед подачей документов убедитесь, что ваш договор социального найма действителен и не содержит ограничений на регистрац ию дополнительных жильцов.