1 сентября 2025 года я устроилась работать в школу, есть ли компенсация или частичное погашение кредита, если я

Взяла в кредит машину ГАЗ в декабре 2024 года, которая подходит под льготное кредитование. Эта машину у меня первая. 1 сентября 2025 года я устроилась работать в школу, есть ли компенсация или частичное погашение кредита, если я работаю учителем и моя покупка и я, мы полностью попадаем в критерии льготного кредитования?

, Александра, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

К сожалению, в вашей ситуации получить дополнительные льготы или компенсацию по уже оформленному кредиту не получится. Вот почему:

Основные моменты:

— Льготное автокредитование предоставляется только при первоначальном оформлении кредита

— Скидка по программе (20% от стоимости авто) предоставляется единовременно при покупке

-Программа не предусматривает ретроспективного применения льгот

Важные условия программы:

— На момент оформления кредита заемщик должен соответствовать всем требованиям

— Автомобиль должен быть новым и отечественного производства

— Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей

Рекомендации:

-Сохраните все документы по кредиту

-При оформлении следующего кредита учитывайте возможность участия в льготных программах

— Изучите возможность рефинансирования текущего кредита на более выгодных условиях

Дополнительно:

— Статус учителя дает право на участие в программе льготного кредитования только при новом оформлении кредита

-Поскольку автомобиль уже приобретен и кредит оформлен, изменить условия договора можно только через переговоры с банком о возможном рефинансировании

Для уточнения всех деталей рекомендую обратиться в банк, где оформлен кредит, возможно, они предложат альтернативные варианты  оптимизации платежей.