1 сентября 2025 года я устроилась работать в школу, есть ли компенсация или частичное погашение кредита, если я
Взяла в кредит машину ГАЗ в декабре 2024 года, которая подходит под льготное кредитование. Эта машину у меня первая. 1 сентября 2025 года я устроилась работать в школу, есть ли компенсация или частичное погашение кредита, если я работаю учителем и моя покупка и я, мы полностью попадаем в критерии льготного кредитования?
Здравствуйте Александра!
К сожалению, в вашей ситуации получить дополнительные льготы или компенсацию по уже оформленному кредиту не получится. Вот почему:
Основные моменты:
— Льготное автокредитование предоставляется только при первоначальном оформлении кредита
— Скидка по программе (20% от стоимости авто) предоставляется единовременно при покупке
-Программа не предусматривает ретроспективного применения льгот
Важные условия программы:
— На момент оформления кредита заемщик должен соответствовать всем требованиям
— Автомобиль должен быть новым и отечественного производства
— Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей
Рекомендации:
-Сохраните все документы по кредиту
-При оформлении следующего кредита учитывайте возможность участия в льготных программах
— Изучите возможность рефинансирования текущего кредита на более выгодных условиях
Дополнительно:
— Статус учителя дает право на участие в программе льготного кредитования только при новом оформлении кредита
-Поскольку автомобиль уже приобретен и кредит оформлен, изменить условия договора можно только через переговоры с банком о возможном рефинансировании
Для уточнения всех деталей рекомендую обратиться в банк, где оформлен кредит, возможно, они предложат альтернативные варианты оптимизации платежей.