Судиться или докупать эти два нехватаюших балла?
Здравствуйте. Мне СФР отказал в страховой пенсии. Мотивировал нехваткой баллов. Заявление подано ьыло в ноябре 2024, до февраля я доносила нехватающие документы и к началу февраля сдала все что требовали. На ГУ появилось уведомление жлите решения. Эта запись висит до сих пор хотя уде конец октября. Мне СФР выслал письмо, письмо из ящика забрала дочь, и письмо лежало до октября пока я про него не узнала. Я сразу заказала выписку из СФР о стаже и баллах. И была удивлена, там количество баллов совершенно другое для пенсии хватает. Что мне делать? Судиться или докупать эти два нехватаюших балла? Алгоритма действия не знаю. Спасибо.
- Screenshot_2025-10-20-19-48-18-809_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-10-20-19-48-25-283_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-10-20-19-48-30-161_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-10-20-19-48-35-582_ru.rostel.jpg
- Screenshot_2025-10-20-19-48-41-714_ru.rostel.jpg
- IMG-20251020-WA0005.jpg
- IMG_20251019_194728.jpg
- IMG_20251019_194602.jpg
- IMG_20251020_223901.jpg
Здравствуйте Ирина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5
Из статьи следует:
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Прежде всего, убедитесь, что все ваши документы были правильно обработаны Пенсионным фондом. Иногда возникают ошибки при расчете пенсионных баллов. Вы можете обратиться в территориальное отделение ПФР лично или отправить письменный запрос с просьбой разъяснить порядок расчета ваших пенсионных прав.
Вы уже сделали первый шаг, заказав выписку из ПФР о вашем стаже и количестве пенсионных баллов. Если полученные данные отличаются от тех, на основании которых вам было отказано в назначении пенсии, важно зафиксировать этот факт документально.
Подготовьте официальную претензию в адрес Пенсионного фонда, подробно изложив ситуацию и приложив копии всех документов, подтверждающих ваше право на пенсию. Укажите, что вы получили новое подтверждение наличия достаточного количества пенсионных баллов.
Если Пенсионный фонд отказывается удовлетворить вашу претензию, следующим шагом может стать обращение в суд. Для этого потребуется составить исковое заявление, приложить все имеющиеся доказательства и направить его в районный суд по месту нахождения пенсионного органа.
В соответствии с Федеральным законом
№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Этот закон устанавливает правила назначения, перерасчета и выплаты страховых пенсий гражданам Российской Федерации. Основные моменты, касающиеся вашего случая:
Статья 8: Определяет условия назначения страховой пенсии по старости. Одним из условий является наличие минимального страхового стажа и необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).
Статья 11: Регулирует порядок исчисления страхового стажа.
Статья 15: Устанавливает порядок подсчета индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов).
Здравствуйте, Ирина!
Если объективно подтверждено, что баллы у Вас есть, то можно и посудиться. В суде нужно будет документально подтвердить неправомерность выводов, сделанных СФР. Это должно быть подтверждено не только тем, что они предоставили какие-то иные сведения, но и первичными документами, подтверждающими наличие необходимого количества баллов.
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).
Таким образом, условия для назначения пенсии должны быть соблюдены. Они содержаться в ст. 8 указанного закона.
То есть, если Вы просто подадите в суд на том основании, что где-то СФР указывал на другие сведения, это еще не значит что Вы выиграете. Это поможет суду усомниться, но доказательства того что необходимое количество баллов есть, все равно лучше предоставить.
Здравствуйте, Ирина!
И была удивлена, там количество баллов совершенно другое для пенсии хватает. Что мне делать? Судиться или докупать эти два нехватаюших балла?
У Вас согласно выписки 34,33 балла, чего достаточно для назначения страховой пенсии.
Вы не приложили отказ, а приложили решение о банкротстве. Приложите отказал для изучения (мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, изучу и дам рекомендации.
Теперь по возрасту:
По состоянию на 31.12.2018 Вы по году рождения имели право выхода на пенсию на общих основаниях в 55 лет, т.е. 1966 + 55 = 2021 год.
Согласно Приложения № 6 к Фз-400, при наступлении права на страховую пенсию в 2021 году, возраст выхода увеличивается на 3 года. Т.е сейчас Вы имеели право выйти на пенсию в 2021 + 3 = 2024 году, если были выполнены условия на тот момент .
Если условия выполнены только сейчас, то подавайте заявление на назначение пенсии.
Заявление подано ьыло в ноябре 2024, до февраля я доносила нехватающие документы
Если трехмесячный срок представления документов после подачи заявления истек, то пенсия будет назначена с даты нового обращения.
Если срок не истек, то отказ можно обжаловать (но вначале надо изучить отказ СФР).
Алгоритма действия не знаю.
Алгоритм указать можно после изучения отказа, сейчас только общие направления:
1. Изучить отказ, какие основания в нем для отказа — только ли по недостаточности ИПК, или связано как-то с Республикой Беларусь и постоянным или временным проживанием там (вопрос, судя по локации, определяется как Минск).
2. Если истек трехмесячный срок представления недостающих документов, то подавать заявление на пенсию заново (право на пенсию я Вам обосновал).
3. Если срок не истек, то при наличии оснований обжаловать отказ СФР и просить назначить пенсию с момента первого обращения.
Более детально — в чате.
С учётом моего ответа выше далее:
Согласно прилагаемым к вопросу Вами документам. ИПК указан 34,3333, а если так, то его достаточно с учётом тех положений, которые закрепляет приведённый мной выше Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
С учётом моих ответов выше далее:
Имея на руках официальный отказ Социального фонда РФ со ссылкой на недостаток ИПК, если данный отказ не отвечает подтверждённым сведениям касающимся Вас, Вы вправе обратиться в суд, и оспорить данный отказ в судебном порядке.
Во вложении к ответу образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».