Могу ли я оплатить свою половину этого ИП, т

Здравствуйте, подскажите как можно решить мою ситуацию:

Ранее проходил по гражданскому делу, где было два ответчика я и мой дядя. (деление наследства, где мы отказались от части дома за денежную компенсацию.) Дело закрылось. После чего, истец подал на меня и на второго ответчика солидарный иск о возмещении судебных затрат по делу. Мне на госуслуги пришло исполнительное производство, где написано «взыскать в солидарном порядке с моего дяди ответчика и меня Сумму 76714₽» Но данное ИП пришло только мне. Могу ли я оплатить свою половину этого ИП, т.к. дядя не собирается добврольно оплачивать свою половину, пока ему не пришло ИП, и я не готов платить всю сумму, т.к. не платежеспособный

, Данила, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Данила, добрый день, солидарно, значит кредитор вправе обратить взыскание на имущество любого из должников, либо одновременно на обоих. Даже, если вы оплатите только ту часть, которая приходится на вас, то это не значит, что в отношении вас закроют исполнительное производство. Оно будет открыто в отношении вас обоих пока весь долг не будет погашен. Если по итогу получится так, что долг будет погашен только за счет вашего имущества, то у вас возникнет право требовать с вашего дяди части суммы уплаченной в счет погашения долга.