Муж директор в Бюджетном учреждении Мы не в браке но есть совместный ребенок, можем ли мы работать в месте я в подчинении
Муж директор в Бюджетном учреждении
Мы не в браке но есть совместный ребенок, можем ли мы работать в месте я в подчинении.
Добрый день.
В данном случае, скорее всего, будет конфликт интересов.
Имеется судебная практика: был удовлетворена иск прокурора об увольнении государственного служащего по данному основанию, не сообщившего о конфликте интересов.
Попробую найти и написать в дополнениях.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.
Добрый день!
Согласно Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» можете работать совместно, даже в подчинении, если не являетесь
-муниципальными или государственными служащими, а также на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.
Судебная практика по моей позиции.
решения Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013, Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010, Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012, Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012).
Тем более если внутренними документами учреждения не установлены запреты.
Судебная практика, про которую я писал Выше: определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции № 88-14783/2023 от 10.07.2023.
Данное постановление, действительно, касается руководителя Управления Федерального казначейства.
Однако в соответствии в соответствии со статей 12.2 Закона о противодействии коррупции, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.
Постановленияе Правительства РФ от 5 июля 2013 г. N 568 прямо предусмотрено распространение требований о конфликте интересов на работников, замещающих должности в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами (далее — фонды и иные организации), назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и должности в фондах и иных организациях, включенные в перечни, установленные нормативными актами фондов, локальными нормативными актами организаций, нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.
В пункте 3 данного Постановления установлено, что работники, замещающие должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях (федеральных казенных предприятиях), созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
В Обзоре практики правоприменения в сфере конфликта интересов № 5, опубликованном на сайте Минтруда 30.06.2021, имеется указание на трактовку конфликта интересов в свожей ситуации в отношении директора федерального бюджетного учреждения (ситуация 4).