Есть ип по задолженности, на гос услугах нет ограничений на выезд и зашла на сайт ввела свои данные ( но ничего не указанно о запрете на выезд ) могу ли выезжать?

Есть ип по задолженности, на гос услугах нет ограничений на выезд и зашла на сайт ввела свои данные ( но ничего не указанно о запрете на выезд ) могу ли выезжать ?

, Ирина, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

       Ирина, здравствуйте!

       Запрет (точнее -временное ограничение на выезд из РФ) необходимо проверять только на сайте Госуслуги.  Если запрета нет, то можно выезжать, даже при наличии задолженностей, но если долг большой, и Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, пристав по истечении срока для добровольного исполнения требований (5 дней) может (но не обязательно) вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Это постановление пристав направит Вам в личный кабинет на Госуслуги.

       Сейчас Вы можете выехать из России, но перед отъездом обязательно для своей уверенности проверьте наличие/отсутствие запрета на Госуслугах.

        Надеюсь мой ответ будет полезным для Вас)