При прохождении медкомиссии офтальмолог отказал в услуге без наличия рецепта на очки на дальность, хотя на душке очков написано +0, 75 это правомерно?

При прохождении медкомиссии офтальмолог отказал в услуге без наличия рецепта на очки на дальность, хотя на душке очков написано +0,75 это правомерно?

, Лидия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Рецепт на очки — медицинский документ. Он выписывается врачом-офтальмологом после проведения диагностики зрения и отражает индивидуальные параметры, необходимые для коррекции зрения. Простое указание диоптрий на дужке очков не заменяет полноценного рецепта.
Права и обязанности офтальмолога. Согласно приказу Минздрава № 442н, подбор очков входит в обязанности врача-офтальмолога. Однако при проведении медкомиссии врач вправе требовать наличия актуальных медицинских документов, в том числе рецепта на очки, чтобы полноценно оценить состояние зрения.
Цель медкомиссии. В зависимости от типа медкомиссии (например, для получения водительских прав, трудоустройства и т. д.), требования к проверке зрения могут различаться. В некоторых случаях наличие рецепта может быть обязательным для корректного проведения обследования.