Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал без согласия отца детей ( гражданский брак), который не проживает с нами шестой год и никакого отношения к этой квартире не имеет
Доброго дня!
Продажа квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала, регулируется определёнными правилами, установленными законом. Вот основные моменты, которые вам важно учитывать:
Что такое квартира, купленная на материнский капитал?
Материнский капитал предоставляется семьям государством в качестве поддержки рождаемости. Средства материнского капитала используются преимущественно для улучшения жилищных условий семьи, включая покупку жилья.
Каковы правила продажи квартиры, купленной на средства маткапитала?
Обязательная доля каждому ребенку: Согласно законодательству, при покупке недвижимости с привлечением средств материнского капитала доли собственности должны быть выделены всем детям семьи.
Права всех членов семьи: Если квартира приобреталась на средства материнского капитала, значит, права на нее имеют не только мать, но также дети и отец, даже если семья находится вне брака или отец фактически не участвует в воспитании детей.
Необходимость нотариального удостоверения сделки: Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетним, требует обязательного нотариального оформления сделки.
Получение разрешения органов опеки и попечительства: Для защиты прав несовершеннолетних, продажа квартиры возможна лишь при условии предоставления органами опеки письменного одобрения сделки. Органы опеки проверяют соблюдение интересов ребенка и необходимость выделения долей в другом жилье либо предоставления альтернативного жилья аналогичной стоимости и качества.
Можно ли продать такую квартиру без согласия отца?
Отсутствие официального брака не освобождает вас от обязанности соблюдать законодательство относительно имущества, которое частично принадлежит вашим детям. Поскольку квартира, приобретенная на средства материнского капитала, считается совместно нажитой собственностью родителей и детей, ваша ситуация выглядит следующим образом:
Отец детей формально остается совладельцем квартиры, даже если фактически он давно отсутствует и не принимает участия в жизни семьи.
Без согласования с отцом (если его местонахождение известно), органы опеки вряд ли дадут разрешение на продажу, особенно если речь идет о крупных сделках, затрагивающих имущественные права несовершеннолетних.
Тем не менее, если отец долгое время не поддерживает связь с семьей и детьми, и его местонахождение неизвестно, возможно обращение в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим или лишении родительских прав. Это может упростить процесс реализации ваших планов по продаже квартиры.
Ваши шаги:
Определите формальное положение вашего гражданского мужа: жив ли он вообще, зарегистрирован ли он официально в качестве родителя детей, владеет ли долей в квартире.
Обратитесь в органы опеки и получите консультацию относительно вашей конкретной ситуации.
Подайте заявление в соответствующие государственные инстанции (например, ЗАГС, если хотите признать отца безвестно отсутствующим) для установления юридических фактов, влияющих на сделку.
Привлеките квалифицированного юриста, который сможет профессионально сопроводить всю процедуру, включая переговоры с органами опеки и оформление документов.
Таким образом, продажа квартиры, приобретённой на средства материнского капитала, требует соблюдения строгих процедур, направленных на защиту прав несовершеннолетних детей, и ваше намерение осуществить сделку без учета мнения отца сопряжено с юридическими рисками.