Насколько большой должна быть зарплата?

Здравствуйте, мне 16, хочу подать на Эмансипацию, работаю.Родители против. Через что мне предстоит пройти и какие документы нужны для достижения цели? Насколько большой должна быть зарплата?

, Валерия, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня! Порядок подачи на эмансипацию:

1. Согласие родителей или органа опеки
По закону, сначала желательно заручиться поддержкой родителей. Но если родители категорически против, то дальше идти придется через судебное разбирательство. Тогда вопрос решается судом с участием органов опеки и попечительства.

2. Сбор необходимых документов
Какие бумаги потребуются для обращения в суд:

Заявление в свободной форме о признании тебя эмансипированным.
Копии паспорта и свидетельства о рождении.
Справка с места учебы или учебы и работы (подтверждение трудоустройства).
Документы, подтверждающие источник дохода (справка о зарплате, выписка из банка, трудовой договор и др.)
Документ о регистрации по месту жительства.
Ходатайство органов опеки (если родители согласны).
Заключение медицинского учреждения о состоянии здоровья (при необходимости).

3. Размер зарплаты
Законодательством не установлен точный размер минимальной заработной платы для признания эмансипации. Суд руководствуется принципом достаточности доходов для самостоятельного проживания и содержания себя. Обычно судьи обращают внимание на регулярность заработка и стабильность рабочего места.

Практически значимым фактором является уровень средней зарплаты региона твоей прописки и общее финансовое состояние твоей семьи. Твой доход должен позволять самостоятельно обеспечивать себе достойное существование.

4. Процесс судебного разбирательства
Ты обращаешься в районный суд по месту жительства с подготовленным пакетом документов.
Назначается заседание, на котором заслушиваются твои аргументы, показания свидетелей, заключение органов опеки и сами родители высказывают свое мнение.
Далее судья рассматривает дело и выносит решение.
Сколько это займет времени?
Процедура длится около месяца-двух. Длительность зависит от загруженности суда и особенностей конкретного случая.

Проанализируй, насколько твоя работа стабильна и сможешь ли ты обеспечить себя финансово без помощи родителей.

Если решишься пойти этим путём, желаю удачи и успехов в достижении цели!