Хотим выкупить долю в квартире в ипотеку, но там доля у ребенка несовершеннолетнего, купленная на мат капитал
Здравствуйте. Хотим выкупить долю в квартире в ипотеку,но там доля у ребенка несовершеннолетнего,купленная на мат капитал. Квартира принадлежит родственникам,но у меня в ней 5/9 доли и остальное разделено на мать и ребенка. Можно ли выкупить долю матери и помешает ли доля ребенка(знаю что с ней ничего сделать нельзя до совершеннолетия)
Добрый вечер, Алена!
Да, вы можете купить долю в квартире, принадлежащую взрослому человеку (матери), даже если в той же квартире есть доля, принадлежащая ребенку, приобретённая с использованием материнского капитала. Однако есть важные нюансы, которые необходимо учесть:
Ключевые моменты:
Покупка доли взрослого собственника: Покупка доли матери возможна стандартным способом. Оформляется договор купли-продажи, регистрируется переход права собственности в Росреестре.
Участие органа опеки: Несмотря на то, что покупка доли взрослого собственника не затрагивает интересы ребёнка напрямую, любая сделка с недвижимостью, где есть доля несовершеннолетнего, проходит проверку органами опеки и попечительства. Они удостоверяются, что права ребёнка не нарушаются.
Использование ипотеки: Банковские ипотечные кредиты допускают покупки долей в квартирах, но при условии одобрения банка. Обсудите возможность покупки с вашим банковским менеджером.
Недвижимость с участием детей: Даже если ребёнок владеет частью квартиры, взрослые члены семьи могут распоряжаться своими долями свободно, соблюдая формальности (органы опеки).
Материнский капитал: Использование материнского капитала накладывает ограничение на продажу всей квартиры целиком, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Однако продажа отдельной доли взрослого члена семьи возможна.
Итак, вы можете приобрести долю матери в квартире, оставив долю ребёнка неизменной, при соблюдении соответствующих юридических процедур и получении согласования от органов опеки.