Что мне делать подскажите Пожалуйста?
Здравствуйте.Вопрос,Был Суд без меня.Оповнщенин на тел.не приходило,Повестку не принесли.Пришел Полицейский и на словах сказал что я не явился в Суд.Он сказал своими словамт.Я ему ответил,Что не повестки и оповещения в суд не приходило.Он мне сказал что меня подают в розыск.Что мне делать подскажите Пожалуйста?
Здравствуйте. Для начала необходимо учесть, что надлежащее извещение – это обязанность суда. По закону суд обязан известить лицо, участвующее в деле, о времени и месте заседания. Извещение должно быть направлено таким образом, чтобы у суда было подтверждение его получения (например, почтовое уведомление о вручении, расписка, запись в системе СМС-оповещения). Устное сообщение полицейского не является надлежащим извещением, если не под видео или запись, и уведомление Вас об этом.
Решение, вынесенное без Вашего извещения, может быть отменено. Если суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие, не имея доказательств того, что Вы были уведомлены, это грубое процессуальное нарушение. Вы имеете полное право обжаловать такое решение, и вышестоящий суд его отменит.
Также имеется спорный момент сказанного полицейским. Розыск объявляется в определенном порядке. Решение об объявлении в розыск по уголовному делу принимает следователь, если местонахождение обвиняемого неизвестно. Однако, если Вас просто не известили о заседании, но Ваш адрес известен, это не является основанием для розыска или основанием для привода.
Выясните, в каком именно суде (укажите номер участка мирового судьи или районный суд) и по какому делу проходило заседание. Это можно сделать через канцелярию суда. Или на сайте судов РФ по вашим ФИО
Напишите заявление на имя председателя суда. В заявлении укажите, что Вы не получали никаких повесток или уведомлений о судебном заседании, не были проинформированы о дате и времени процесса, и поэтому не смогли на нем присутствовать. Попросите предоставить Вам информацию по делу и копии судебных решений, если они были вынесены.
Подайте заявление в канцелярию суда под подпись на Вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.