Что делать при нарушении сроков изготовления дверей и отсутствии возврата денег?
Здравствуйте, заказала двери в квартиру 3 шт, в компании фабрика 1830, г. Балашиха. Сроки нарушены, два месяца нет дверей, менеджеры не выходят на связь, оплата была переводом на телефон, есть договор. Оплатили 70% от общего заказа. Что делать если не вернут деньги и не сделают двери? Куда обратиться? Спасибо.
Здравствуйте!
пишите претензию поставщику и обращайтесь с иском в суд, приложив все имеющиеся документы.
Здравствуйте, Настя!
Направьте в компанию претензию заказным письмом с уведомлением или через электронную почту, если указано в договоре.
В претензии укажите:
Срок поставки нарушен.
Требуете выполнить заказ или вернуть 70% оплаты.
Установите разумный срок для ответа (например, 10–14 дней).
Сохраните доказательства отправки.
Если не ответят
Можно обратиться в Роспотребнадзор
Нарушение прав потребителя (ст. 18, 20 Закона “О защите прав потребителей”).
Заявление можно подать онлайн: rospotrebnadzor.gov.ru
В суд с исковым заявлением о возврате денег, оплате неустойки и морального вреда.Приложитьдоговор, квитанцию, переписку, претензию.
Если есть признаки мошенничества (например, компания исчезла) — можно заявить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)