Какие права у нас как арендатора и как забрать свое имущество
Был заключен договор аренды. 7 лет назад. Потом работали без договора, 5 лет деньги приносили наличкой или переводили по номеру на физ лицо. Возникли разногласия, арендодатель поменял замки. Какие права у нас как арендатора и как забрать свое имущество .
Добрый вечер, Дмитрий!
Анализ ситуации:
Правовой статус договора аренды: Изначально был подписан договор аренды, что означает наличие определенных обязательств обеих сторон. По истечении срока действия договора стороны продолжали сотрудничество без заключения нового документа, что создает определенную неопределенность в отношениях.
Факт внесения арендной платы: Оплата производилась наличными средствами или переводом на личный счет физического лица, что затрудняет доказательство соблюдения договоренностей в случае возникновения спора.
Действия арендодателя: Замена замков является нарушением законных прав арендатора, так как это препятствует доступу к арендуемым помещениям и имуществу, находящемуся там.
Законодательная база: Российское законодательство предусматривает защиту прав арендаторов, даже если договор аренды устарел или отсутствует. Статья 622 Гражданского кодекса РФ гласит, что арендатор вправе требовать возврата имущества, находящегося в помещении, если оно удерживается незаконно.
Рекомендуемые действия:
I. Досудебные мероприятия:
Направьте письмо-претензию арендодателю с требованием вернуть имущество и обеспечить доступ к помещению. Письмо направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Постарайтесь зафиксировать незаконные действия арендодателя (замена замков, отсутствие доступа к помещению) с помощью свидетелей или видеозаписи.
Попробуйте согласовать возврат имущества мирным путем, организовав встречу с участием нотариуса или представителей правоохранительных органов.
II. Обращение в суд:
Если досудебные меры не приносят результата, необходимо подготовить исковое заявление в суд с требованием:
Признать действия арендодателя незаконными.
Вернуть принадлежащее вам имущество.
Компенсировать убытки, понесенные вследствие незаконного удержания имущества.
В заявлении укажите следующую информацию:
Данные сторон договора аренды.
Подробности о внесении арендной платы.
Описание действий арендодателя (замена замков, препятствие доступа).
Требование возврата имущества и возмещения убытков.
III. Дополнительные рекомендации:
Сохраните все платежные документы, свидетельствующие о факте внесения арендной платы.
Привлекайте свидетелей, знакомых с ситуацией, для дачи показаний в суде.
Оцените ущерб, нанесенный незаконным удержанием имущества, и включите его в исковые требования.
Итог:
Действуйте спокойно и последовательно, собирайте доказательства и готовьтесь к возможному обращению в суд. Ваш случай достаточно распространен, и судебная практика показывает, что при грамотном подходе можно добиться восстановления нарушенных прав.