Добрый вечер подскажите пожалуйста, если налоговая требует предоставление дкп, а оно утеряно и не известна сумма покупки тс по этому дкп
добрый вечер
подскажите пожалуйста, если налоговая требует предоставление дкп, а оно утеряно и не известна сумма покупки тс по этому дкп
Здравствуйте Алексей! В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику, а не с момента регистрации в ГИБДД.Если договор купли продажи автомобиля утрачен оформите письменное объяснение в адрес налоговой инспекции, где укажите, что оригинал ДКП утрачен, а для подтверждения суммы сделки предоставьте иные документы, Справка-счет (если оформлялась через автосалон или комиссионную площадку), копию ПТС (паспорт транспортного средства) с отметками о переходе права собственности, выписку из ГИБДД о регистрации автомобиля на ваше имя, платежные документы (квитанции, выписки по счету, если сохранились).
Если документов нет, укажите на невозможность их предоставления и попросите налоговую рассмотреть вопрос исходя из имеющихся у вас сведений.
Если налоговая требует указать сумму покупки для расчета налога (например, при продаже авто), вы вправе заявить, что сумма неизвестна, и предложить использовать рыночную стоимость на дату приобретения (можно приложить справку о средней рыночной стоимости аналогичного авто на тот момент).Сохраните копии всех отправленных в налоговую объяснений и документов.
Если налоговая вынесет решение, с которым вы не согласны, вы вправе его обжаловать.
Здравствуйте
Если вы не можете документально подтвердить ваши расходы на приобретение автомобиля — то их и нельзя учесть при последующей продаже. Тем более, что вами не известна сумма покупки (для расчета налога нужны точные данные).
В таком случае остается воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Либо попробовать восстановить документы