Что делать, если магазин обвиняет в краже 7 месяцев спустя и требует оплату без доказательств

Здравствуйте, магазин обвинил в воровстве товара совершенного более 7 месяцев назад не предоставив никаких доказательств, под угрозами заставили оплатить за товар

, Марина, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина, г. Владивосток,

магазин обвинил в воровстве товара совершенного более 7 месяцев назад не предоставив никаких доказательств, под угрозами заставили оплатить за товар

То есть работника под давлением заставили оплатить товар, то есть работник совершил сделку под влиянием угроз.

В соответствии со статьей 179 ГК РФ возможно признать такую сделку недействительной.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Магазин вправе подать заявление о краже, сроко давности законодательством не установлен, но как правило это делается оперативно, подаётся заявление в дежурную часть а также предоставляется видео фотоматериалы, показания свидетелей, в заявлении подробно описывается дата и время, количество похищенного товара и его стоимость. Дознаватель по заявлению проводит проверку материалов и возбуждает уголовное дело, либо выносит определение об отказе в возбуждении.