Здравствуйте Вышел на работу на стажировку отработал 4 смены

Здравствуйте. Вышел на работу, на стажировку, отработал 4 смены, решил что не буду дальше продолжать работать. Можно ли рассчитывать на оплату этих смен. Работодатель говорит нет, говорит что оплачивает стажировку только если работник трудоустраивается после стажировки. Если да, куда можно обратиться, или как составить обращение работодателю.

, Роман, г. Череповец
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Если Вас допустили до выполнения трудовых обязанностей, то должны оплатить смены.

Если отказываются это делать, то можете жаловаться.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — обратиться в трудовую инспекцию.