Как при этом уволиться по 81ст ТК?
На работе уведомили о сокращении из штатного расписания 0.5 ставки моей должности. Хочу уволиться до истечения срока уведомления. Как это сделать ? Как при этом уволиться по 81ст ТК?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .
Работник может быть уволен ранее срока, указанного в уведомлении, по заявлению работника, соглашению сторон трудовых правоотношений.
Доброго Вам дня