Возможно ли через суд потребовать замену двигателя в компании, с которой есть договор поставки товара на двигатель?

Добрый день! Приобретен автомобиль с контрактным двигателем. Не могу поставить на учет - все экспертизы говорят "спил". Расторжение ДКП - не вариант. Возможно ли через суд потребовать замену двигателя в компании, с которой есть договор поставки товара на двигатель? и в какие сроки? Договор поставки двигателя от 07.12.2022.

, Наталия Бронникова, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!  Да, вы можете через суд требовать замены двигателя у поставщика по договору от 07.12.2022 на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Спиленный номер является существенным недостатком, который делает невозможной легальную эксплуатацию товара. Перед судом направьте поставщику письменную претензию с требованием о замене. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается с дня, когда вы узнали о нарушении своего права (в вашем случае — с момента получения заключения экспертизы о спиле). Срок для предъявления претензии по недостатку самого товара — 2 года с момента передачи.