Вопрос: имеются ли разяснения верховного суда или судебная практика о нематериальном характере подобных исков?
Имеется вступившее в силу решение суда о взыскании долга с физического лица. В связи с обращением взыскания на земельный участок в соответствии со ст. 278 ГК РФ возникла необходимость подачи иска. Вопрос: имеются ли раз’яснения верховного суда или судебная практика о нематериальном характере подобных исков?
На данный момент в разъяснениях Верховного Суда РФ, в том числе в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», нет прямого указания на то, что иски об обращении взыскания на земельный участок носят нематериальный характер.
Такие иски, как правило, имеют материальный характер, поскольку направлены на реализацию имущественных прав и связаны с обращением взыскания на имущество должника в целях погашения его обязательств.
Согласно статье 278 Гражданского кодекса РФ, обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Что же до судебной практики, то по контексту вашего запроса удалось найти вот такую позицию:
Определение СКГД ВС РФ от 12 ноября 2024 года N 127-КГ24-13-К4
Требование прокурора о прекращении права собственности на земельный участок носит исключительно имущественный характер, в связи с чем выводы суда о том, что предъявленные требования связаны с защитой неимущественных прав или иных нематериальных благ и в силу абз. 2 ст. 208 ГК РФ на них не распространяется исковая давность, нельзя признать правомерными.