Возможно ли добиться выплат в такой ситуации?
Здравствуйте. В трудовом договоре указан только голый оклад (40т.р.), премии назначаются на усмотрение работодателя. По факту- у всех зарплаты выше, премии фиксированные и составляют премиальную часть заработной платы, они описаны в неофициальном штатном расписании. У меня на руках есть только служебная записка, в которой указано, что моя заработная плата составляет 120т.р., подписанная директором филиала, без подписи генерального директора. Так же, по отчислениям страховых взносов можно увидеть, что выплаты были регулярными и не несли разовый характер. Но в августе и сентябре премиальная часть оклада не была начислена никому. Причины не известны. Ни с какими внутренними актами ознакомиться нельзя, расчетные листы никогда не выдавали, даже после официального запроса. Возможно ли добиться выплат в такой ситуации? Особенно интересует факт изменений в законодательстве с 1 сентября.
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо запросить и изучить:
— положение об оплате труда
— положение о премировании.
В каждой организации они могут называться по разному. Возможно это один документ, что не противоречит ст. 8 Трудового кодекса РФ. Локальные акты работодатель принимает самостоятельно и называет их так как ему удобно.
Ну и условия трудового договора тоже внимательно изучите.
Туда иногда дублируют положения о премировании.