Здравствуйте в апреле месяце я устроился на работу работал полгода всё хорошо с первого октября нам сообщили

Здравствуйте в апреле месяце я устроился на работу работал полгода всё хорошо с первого октября нам сообщили что проект закрываетса работу мне не предложили другую а просто уволили по статье 77 выплотили расчет зарплата за последний месяц без премии и отпускные а так как я остался без работы им всеровно а у меня жена дома сидит без работы и ребенок инвалид. Вот у меня и вопрос почему меня уволили а не сократили с выплотой компенцации за два или три месяца

, Игорь, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Определимся с целями: Ваша цель работа, поэтому у Вас есть право через сайт "Работа в России"  самостоятельно найти работу или получать информацию по содействию в трудоустройстве и поиску вакансий. Граждане могут обратиться:

— к специалистам службы занятости, работающим в пунктах временного размещения;

— в центр занятости населения в любом городе или районе субъекта РФ;

— в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в области содействия занятости населения;

— по телефонам горячей линии Роструда субъекта РФ.

Также,  у Вас есть право восстановить свои трудовые права в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или в суд по месту исполнения трудового договора.

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня