Писать возражение судье о истечении срока исковой давности?

Добрый день!

Со мной сложилась такая ситуация.

В 2013 году я брал кредит в банке ЗАО МКБ "МоскоПриватБанк".

Через время в силу обстоятельств я не смог оплатить этот кредит и судебным приказом мирового судьи от 04.12.2020 года с меня должны были взыскать данную задолженность, но определением от 17.12.2020 года данный судебный приказ был отменен.

Через 5 лет мне приходит уведомление о том, что другой организацией ООО ПКО "РСВ" был подан иск в отношении меня о взыскании с меня той же суммы. Соответственно, скорее всего, данный долг был выкуплен.

Но теперь у меня возникает вопрос. Срок исковой давности по данному кредитному договору уже истек.

Что мне делать в данной ситуации? Писать возражение судье о истечении срока исковой давности?

Прошу помочь!

, Хамзат, г. Орел
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.