Нужно ли разделять стоимость гаража и участка в договоре купли-продажи при покупке

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Да, нужно разделять.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Рекомендуется это сделать.

Покупателю это может пригодиться в случае продажи имущества до истечения 5 лет, продавцу тоже — если он продает имущество, которым владел менее 3-5 лет.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Такого требования к условиям договора купли продажи нет. Но для покупателя разделение цены за строение и земельный участок удобнее с точки зрения налогообложения, в т.ч. в последующих возможных сделках. Удачи!