Скажите пожалуйста можем мы не платить этот налог т.к сумма внушительная им более для пенсионера

Добрый день! Сегодня моя свекровь оплатила транспортный налог за авто которого у неё уже как тридцать лет нет фактически, но человек который его у неё купил или просто забрал сказал что снимет с учета, как оказалась не снял . На протяжении всех тридцати лет уведомления о том что у неё есть транспортное средство не приходило и никаких начислений также не было . Скажите пожалуйста можем мы не платить этот налог т.к сумма внушительная им более для пенсионера .

, Елена Сергенюк, г. Москва
Кристина Родина
Юрист, г. Вологда

Первым делом необходимо убедиться, действительно ли автомобиль числится за вашей свекровью. Для этого обратитесь в местное отделение ГИБДД или используйте портал госуслуг для проверки сведений о зарегистрированных транспортных средствах.Если выяснится, что машина всё ещё зарегистрирована на вашу свекровь, ей потребуется подать заявление на прекращение регистрации транспортного средства. Это можно сделать лично в отделении ГИБДД либо онлайн через портал госуслуг.Налоговая инспекция обязана прекратить взимание транспортного налога после снятия автомобиля с регистрационного учёта. Если налог был ошибочно начислен, ваша свекровь имеет право обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчёте и возврате излишне уплаченных сумм.При несогласии с действиями налоговых органов можно обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган или суд. В данном случае важно иметь доказательства того, что уведомление о снятии автомобиля с учёта своевременно не поступало.

Документы, необходимые для обращения в налоговые органы
Для подачи заявления о перерасчете налога потребуются следующие документы:

паспорт владельца транспортного средства,
свидетельство о постановке транспортного средства на учёт (если имеется),
документ, подтверждающий факт продажи или передачи автомобиля другому лицу (например, договор купли-продажи).
Как вернуть деньги?
Вы можете подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в налоговую инспекцию. К заявлению приложите копию квитанции об оплате налога и документы, подтверждающие неправомерность начисления налога.

Убедитесь, что автомобиль зарегистрирован на ваше имя.
Снимите машину с учёта, если она всё ещё числится за вами.
Направьте обращение в налоговую службу с требованием произвести перерасчет налога и вернуть ранее оплаченные суммы.
Это позволит вам избежать дальнейших финансовых потерь и урегулировать возникшую проблему законным путём.

Елена Сергенюк
Клиент, г. Москва
Мы узнали только сейчас что авто не было снято с неё, но она была уверенна что снят с учета, и раннее ни каких уведомлений не было что начисляются налоги по этому авто на протяжении тридцати лет.

Соберите всю имеющуюся документацию относительно приобретения автомобиля и его последующей передачи покупателю. Даже если договоры или бумаги были утрачены, свидетельские показания третьих лиц тоже могут сыграть роль в разбирательстве.

Напишите официальное заявление в налоговую инспекцию с указанием ситуации. Опишите подробно обстоятельства покупки машины, отсутствие сообщений о налогах на протяжении длительного времени и приложите имеющиеся документы. Попросите провести проверку обоснованности налогообложения.

Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на налоговых спорах. Опытный специалист сможет грамотно составить претензионные письма и подготовить позицию для суда, если понадобится судебное разбирательство.

Если налоговая игнорирует ваши запросы или отказывает в удовлетворении требований, напишите жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку действий сотрудников налоговой службы и выдаст заключение по делу.

Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елена!

Исходя из представленной информации, ситуация со старым транспортным средством вашей свекрови действительно непростая, но разрешимая. Вот несколько шагов, которые помогут разобраться с проблемой:

Установите факт утраты автомобиля: Сначала необходимо документально подтвердить, что машина была отчуждена или уничтожена. Для этого можно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.
Оповещение налоговых органов: После прекращения регистрации автомобиля следует уведомить налоговую инспекцию о факте утраты транспортного средства. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика или письменно.
Жалоба на неправомерные начисления: Если налог был ошибочно начислен, вы можете подать официальную жалобу в налоговую инспекцию с просьбой пересмотреть начисленную сумму.
Судебное разбирательство: В случае отказа налоговой инспекции удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о признании начислений недействительными.
Кредитные обязательства: Если покупатель автомобиля обещал снять его с учета, но не сделал этого, вы можете потребовать возмещения убытков через суд.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!