Здравствуйте есть такая проблема Есть газ который проходит от главной трубы по соседниму дому ко мне и эта

Здравствуйте есть такая проблема

Есть газ который проходит от главной трубы по соседниму дому ко мне и эта труба газовая на соседнем доме а соседи говорят что через Москву там нас отрежут хотя дом в ипотеке и нам как бы не мешает эта труба а им надо дом делать якобы мы ходили в гургаз узнавали на счет этого всего нам сказали они могут сами как бы это сделать но вы можете поговорить и на пополам финансово это сделать а соседи в штыки встали и говорят почему мы должны платить за вашу трубу не как им не могу дакать что они когда то там соглашение дали а теперь когда мы ремонт делаем они решили убрать эту трубу для меня финансово выходит накладно ее убирать и им я не могу доказать нечего они встали на то что отрежут нас и все как с этим быть

, Андрей, г. Иркутск
Кристина Родина
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, является ли данная газовая линия частной собственностью соседей или общей инфраструктурой. Обычно проект подключения газа согласовывается с управляющей организацией или администрацией района. Возможно, есть документация, которая подтвердит, что трасса газопровода была установлена официально и включена в общий ресурсный фонд домовладения.Давайте попробуем решить ваш вопрос последовательно и спокойно. Проблема кажется сложной, но есть определённые правовые механизмы, которые могут помочь её разрешить.

Необходимо выяснить, является ли данная газовая линия частной собственностью соседей или общей инфраструктурой. Обычно проект подключения газа согласовывается с управляющей организацией или администрацией района. Возможно, есть документация, которая подтвердит, что трасса газопровода была установлена официально и включена в общий ресурсный фонд домовладения.Проверьте, существует ли какая-либо документация, связанная с проектом строительства дома и подключением газа. Такие документы могут находиться в архивах местной администрации или организации, занимающейся эксплуатацией сетей (газоснабжающей компании). Они смогут подтвердить изначальное назначение и принадлежность трубопроводов.

Попробуйте договориться с соседями мирным путём. Объясните свою точку зрения и предложите компромиссное решение. Иногда простая человеческая коммуникация помогает избежать серьёзных судебных тяжб.Предложите соседям варианты переноса газопровода за счёт совместного финансирования. Можно организовать встречу с представителями газового хозяйства и обсудить возможные схемы размещения новых коммуникаций, которые будут устраивать обе стороны.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Все документы есть они не частники это делали специалисты по газу мы пробовали мирно финансова договориться но они упёрлись почему мы должны платить за вашу газовую трубу как будто я ее туда ставил я купил дом она уже там так была мне она не мешает но и убирать я не буду так как финансова это дорого