234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся

Андрей

Юрист, Москва, Был в сети 27 декабря 2022 в 22:39

ЧатУслугиСобытияФайлыЗаметки

Вчера

В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения.

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день. Участок приобрели ПО ДОВЕРЕННОСТЬ. Оформит за три года не успели. Участок находится в СНТ, платим за него 23 года уже. На руках есть доверенность просроченная и свидетельство на право собственности старого владельца. по Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Подскажите какие мои действия, в какие инстанции, с какими документами обратиться для оформления участка в собственность??

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете через иск признать право собственности на дом. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения имущества.

К иску нужно приложить документы, подтверждающие факт добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным.

Копию иска надо направить Ответчику и заинтересованному лицу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы действительно приобрели участок 23 года назад, то имеете право по ст. 234 ГК РФ признать право собственности на данный участок в связи с приобретательной давностью.

Иск подается в суд по месту нахождения участка (ст. 30 ГПК РФ). Оплачивается пошлина от кадастровой стоимости участка (ст. 333.19 НК РФ). Направляется иск по почте ответчику, к иску прикладывается квитанция о направлении иска. В качестве доказательств владения — справка об оплате взносов, свидетели владения вами участком

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Подскажите какие мои действия, в какие инстанции, с какими документами обратиться для оформления участка в собственность??

Если отвечать на Ваш вопрос буквально, то обращаться Вам нужно в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Сам иск должен соответствовать требованиям статьи 131 ГПК, а к нему прилагаются документы, указанные статьей 132 ГПК.

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление...

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины...

Краткие выдержки из статей 131, 132 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

При этом Вы также прилагаете к иску копии доказательств, которыми подтверждаете обоснованность Ваших требований, то есть это и копия доверенности, и копия свидетельства, и пр. Хотя часть из них Вы можете представить суду и впоследствии, на заседании или на другом этапе разбирательства.

2. А вот саму ситуацию пока что оценить сложно (это в любом случае будет делать суд, если Вы к нему обратитесь). Не совсем понятно, что имеется в виду под «купили на основании доверенности».

Но так или иначе, главное — соблюдение критериев права на приобретательную давность (добросовестность, открытость, непрерывность и пр.).

При этом также стоит учитывать, что срок давности начинается с момента истечения срока исковой давности.

В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

В Вашем случае, если Вы действительно владеете участком 23 года, со сроком все в порядке, но тем не менее.