Здравствуйте.
Риски в такой ситуации, конечно, есть. Вы можете заключить договор купли-продажи с покупателем в рассрочку, он станет собственником дома, а приставы потом наложат запрет осуществления сделок с этим домом по его долгам.
В дальнейшем, если покупатель не будет исполнять свои обязательства перед Вами, Вы не сможете вернуть себе дом даже в судебном порядке. Даже добившись решения суда о расторжении договора в связи с существенным его нарушением другой стороной (ст. 450 ГК РФ) Росреестр откажет в перерегистрации дома на Вас, так как на нем будет висеть запрет от приставов. Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении от ареста с непонятными перспективами и существенными потерями времени и денег.
Если покупатель свалится в банкротство, то тоже у Вас будут проблемы, так как дом попадет в его конкурсную массу.
Если Вы будете заключать договор с рассрочкой, то дом будет в залоге в Вашу пользу (ст. 488 ГК РФ)
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
и у Вас будет преимущественное право получить удовлетворение за счет стоимости заложенного дома, но времени и нервом Вы можете потерять изрядно.
Поэтому лучше подумать как следует прежде, чем вступать в договорные длительные отношения с лицом, которое нечистоплотно с другими кредиторами (исполнительные производства в ФССП свидетельствуют, что долги свои он вероятно не платит).
В договоре можно прописать, что неисполнение обязанностей покупателя по ежемесячному платежу за дом предоставляет продавцу права в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата предмета договора.
Но в таком случае, если Вам суд вернет дом, то на Вашей стороне возникнет неосновательное обогащение (Вы и дом вернули, и деньги у Вас остались). Такие условия не являются допустимыми, Вам все равно придется эти платежи вернуть.
Вот Ваши требования больше всего подошел бы договор долгосрочной аренды с выкупом имущества. В этом случае в состав арендных платежей включалась бы и выкупная цена за дом, при этом арендатор стал бы собственником только после полной уплаты стоимости дома. В случае расторжения договора Вам бы не пришлось возвращать ему ничего, так как арендные платежи за то время, что он жил в доме возврату не подлежат.
Но вот согласится ли потенциальный покупатель на то, что он 10 лет будет жить в доме на «птичьих правах» — это вопрос, ему это невыгодно и опасно.
Нет, конечно, — он до расторжения договором будет собственником дома, который имеет полное право там жить.