Или это к нему не относится, он отображен просто как бывший собственник?
Здравствуйте, покупаю квартиру скинули ЕГРН ( сведения об основных характеристиках объекта недвижимости) в котором указано, помимо собственника на квартиру , его умершая жена ( свидетельство о смерти предоставили) сведения , что собственник унаследовал данную квартиру от супруги. Помимо их еще указан человек как правообладатель 31.03.2004г. Может ли этот человек иметь право на бессрочное проживание в этой квартире? Или это к нему не относится , он отображен просто как бывший собственник?
Здравствуйте Юлия! Сложно дать объективный комментарий не видя выписку из ЕГРН, но общим нормам если в выписке ЕГРН указан человек как правообладатель на дату 31.03.2004 г., а сейчас собственником является другой человек (унаследовавший квартиру), то этот бывший правообладатель не имеет автоматического права на бессрочное проживание в квартире только на основании того, что он был собственником ранее.
Право бессрочного (пожизненного) проживания в квартире может возникать только в строго определённых законом случаях:
Если лицо отказалось от участия в приватизации квартиры, но было зарегистрировано в ней на момент приватизации (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Такое лицо сохраняет право пожизненного проживания, даже если квартира продана новым собственникам.
Если в завещании был установлен завещательный отказ (обязанность предоставить право проживания другому лицу — ст. 1137 ГК РФ).
Если в договоре дарения или ренты прямо указано право пожизненного проживания дарителя или иного лица (ст. 601 ГК РФ).
Просто факт того, что человек был собственником до 2004 года, не даёт ему права на проживание. В выписке ЕГРН отображаются все переходы права собственности, но это не означает наличие у бывших собственников каких-либо прав на проживание, если не было вышеуказанных оснований.