Я купил машину в Китае пригнал ее в РФ растоможил прошел лабораторию на соответствие стандартам, оплатил

Я купил машину в Китае пригнал ее в РФ растоможил прошел лабораторию на соответствие стандартам , оплатил утильсбор но не поставил ее на учет в гибдд, могу ли я ее продать без постановки на учет, и какие проблемы могут возникнуть?

, Владимир, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Продать автомобиль, который не зарегистрирован в ГИБДД, технически возможно, но крайне нежелательно и сопряжено с рядом серьезных рисков.

Проблемы, которые могут возникнуть:

Зарегистрировать машину сложнее. Новому владельцу придётся потратить дополнительное время и нервы на постановку автомобиля на учет. Пока машина не зарегистрирована, новый владелец не сможет оформить страховку ОСАГО, ездить на ней легально и получить номера.

Можно нарваться на штрафы. Покупатели понимают, что приобретение автомобиля без регистрации добавляет бюрократических хлопот и повышает вероятность возникновения штрафов. Ведь управлять незарегистрированным автомобилем незаконно.

Может пострадать цена. Из-за сложностей с регистрацией, покупатели зачастую предлагают заниженную стоимость или вовсе отказываются рассматривать предложение.

Опасность признания сделки недействительной. Законодательством предусмотрены нормы, регулирующие продажу автомобилей. Если покупатель решит предъявить претензии или признает сделку ничтожной из-за того, что машина изначально не стояла на учёте, вам придётся нести ответственность.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!