Если я работаю на скорой помощи я могу устроится по самозанятости на вб курьер

если я работаю на скорой помощи я могу устроится по самозанятости на вб курьер

, Кирилл, г. Наро-Фоминск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Занятие частной практикой для медсестер в России – сложный и не урегулированный до конца вопрос. На сегодняшний день законодательство не допускает возможность работы медицинской сестры как самозанятого лица, что вызывает затруднения для многих специалистов, желающих предложить свои услуги на частной основе.

Тем не менее, существует возможность работать на законных основаниях, получив статус ИП. Это позволяет медсестрам осуществлять свою деятельность легально, предоставляя услуги в рамках частной практики.

Процесс регистрации в качестве ИП включает в себя сбор необходимой документации и прохождение определенных процедур, что может занять некоторое время, однако это дает возможность работать в соответствии с законодательством.

На сегодняшний день законодательство не запрещает врачам  осуществлять медицинскую деятельность в частном порядке при наличии лицензии и соответствующей квалификации. Однако на практике статус самозанятого для медицинских сестер не введен, что создает необходимость регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Также нужно иметь в виду, что, работая в статусе индивидуального предпринимателя, врач может столкнуться с определенными трудностями при трудоустройстве в медицинские учреждения.