Правомерны ли действия главного бухалтера?
Здравствуйте.
Попросила бывшего работодателя выслать мне на электронную почту справку 2-НДФЛ. Мне главный бухгалтер отказала ссылаясь на то, что по электронной почте она не может меня идентифицировать и тем самым не хочет нарушать закон о персональных данных. Хотя ранее мне на почту ежемесячно высылали расчетные листы по заработной плате.
Ваш вопрос очень актуален, и ситуация, которую вы описали, требует внимательного разбора с учётом Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и Налогового кодекса РФ.
Действия главного бухгалтера формально правомерны, но необязательно обоснованы — особенно если ранее вам регулярно высылали расчётные листы на ту же почту.
Отказ может быть неправомерным, если работодатель уже подтверждал вашу личность и согласие на получение данных по email.
Почему бухгалтер ссылается на закон о персональных данных?
Справка 2-НДФЛ содержит:
ФИО,
ИНН,
паспортные данные (в некоторых формах),
сумму дохода,
удержанный НДФЛ.
Это персональные данные, и их передача по незащищённым каналам (например, обычной email-почте без шифрования) может нарушать требования закона №152-ФЗ о защите персональных данных.
Работодатель обязан обеспечить конфиденциальность и безопасность таких данных (ст. 19, 21 ФЗ-152).
Но есть важные нюансы:
1. Вы уже получали расчётные листы на эту почту
Если ранее работодатель добровольно и регулярно направлял вам конфиденциальную информацию (расчётные листы содержат те же данные: доход, удержания, ИНН), то:
он уже идентифицировал вас как владельца почты,
вы фактически дали согласие на получение данных этим способом (явно или косвенно),
отказ в отправке 2-НДФЛ выглядит дискриминационно и необоснованно.
Это может быть расценено как неисполнение обязанности по выдаче документов, предусмотренной ст. 62 ТК РФ.
2. Трудовой кодекс обязывает работодателя выдать 2-НДФЛ в течение 3 рабочих дней
Согласно ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой, в том числе справку о доходах (2-НДФЛ) — в течение 3 рабочих дней.
Форма предоставления (бумага или электронный документ) не уточняется, но если вы просите в электронном виде, а работодатель ранее использовал email для служебной переписки с вами, — отказ необоснован.
3. ФНС разрешает отправку 2-НДФЛ по email
Сама налоговая служба не запрещает передачу 2-НДФЛ по электронной почте — при условии, что:
работник сам запросил такой способ,
есть подтверждение его личности (например, заявление с подписью, отправленное сканом или через личный кабинет на корпоративном портале).
Что делать?
Шаг 1: Напишите официальное заявление
Отправьте письменное заявление (в электронном виде с цифровой подписью или по почте заказным письмом) с формулировкой:
«Прошу выдать справку 2-НДФЛ за 2024 год в электронном виде на адрес электронной почты: [ваш email], ранее использовавшийся для получения расчётных листов и служебной переписки.
Подтверждаю, что указанный email принадлежит мне, и даю согласие на передачу персональных данных данным способом.»
Приложите скан паспорта (если попросят) или укажите, что готовы подтвердить личность иным способом.
Шаг 2: Напомните о ст. 62 ТК РФ
В заявлении или в сопроводительном письме укажите:
«В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ, прошу выдать справку в установленный законом срок — 3 рабочих дня с момента получения заявления».
Шаг 3: Если снова откажут — жалоба
В трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф ),
В прокуратуру (по факту нарушения трудовых прав),
В Роскомнадзор — если считаете, что работодатель избирательно применяет ФЗ-152.
На практике, после официального заявления большинство бухгалтерий высылают справку без проблем.
Вывод:
Бухгалтер перестраховывается, но её отказ не является безусловно правомерным, особенно на фоне предыдущей практики отправки расчётных листов.
Вы имеете полное право получить 2-НДФЛ по email, если подтвердите, что это ваша почта.
Если нужно — могу составить для вас заявление на имя работодателя.