В первом браке в 2003 году была приобретена квартира, по 1/3 доли мне, супругу и сыну1

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация . Начну сначала.

1 . В первом браке в 2003 году была приобретена квартира , по 1/3 доли мне , супругу и сыну.

2. С супругом развелись ипотеку закрыли после развода в равных суммах .

3. Вступила в брак в 2013 со вторым мужем, долю первого мужа решили выкупить, взяв на это ипотечный кредит. Органы опеки не давали разрешение т.к. доля сына передавалась бы в обременение банку, нужно было покупать только с увеличением доли сыну. Выкупили 1/3 долю бывшего мужа на меня и на сына в равных долях. Соответственно посли приобретения доли стали собственниками только я и сын по 1/2 квартиры. Родился второй ребенок в 2013 году и мы погасили часть ипотеки мат. капиталом. Родился 3 ребенок в 2024 году и оставшую часть мы погасили возвратом по ипотеке до 450 тыс ( новый закон).

3. В 2024 году сын от первого брака которому по итогу пренадлежало 1/2 доли квартиры погиб на сво .

4. Первый муж претендует на наследство сына , т.е. на 1/2 долю в квартире.

И вот наконец вопрос, как же мне теперь выделить доли 2 детям с покупки 1/3 доли бывшего супруга, если половина этой доли ушло в наследственную массу?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Мария!

Для начала давайте разберемся с вашей ситуацией пошагово:

Первоначальная собственность: Квартира была приобретена в 2003 году, и вы владели ею совместно с первым супругом и сыном, каждому по 1/3 доли.
Развод и погашение ипотеки: После развода ипотека была закрыта в равных суммах вами и вашим бывшим супругом.
Выкуп доли: В 2013 году вы вступили в брак со вторым мужем и решили выкупить долю вашего первого супруга. Это привело к тому, что вы и ваш сын стали владельцами каждой по 1/2 доли квартиры.
Использование материнского капитала: В 2013 году родился второй ребенок, и вы использовали материнский капитал для погашения части ипотеки. Затем, в 2024 году, третий ребенок был рожден, и остаток ипотеки был погашен с использованием нового закона о возврате до 450 тысяч рублей.
Смерть сына: Ваш сын от первого брака, которому принадлежала 1/2 доли квартиры, погиб в 2024 году.
Теперь рассмотрим ваше основное беспокойство: первый муж претендует на наследство своего сына, то есть на 1/2 долю в квартире.

Анализ ситуации
Согласно российскому законодательству, дети имеют право на обязательную долю в наследстве родителей. Если ваш бывший супруг предъявляет претензии на наследство своего сына, это означает, что он рассматривает себя как наследника первой очереди.

Однако, учитывая вашу ситуацию, важно отметить следующее:

Ваша доля в квартире составляет 1/2.
Доля вашего сына составляла также 1/2, но она перешла в наследственную массу после его смерти.
Поскольку ваш сын имел детей (ваших общих детей от разных браков), его доля должна быть разделена между ними согласно закону о наследовании.

Как поступить?
Чтобы защитить интересы ваших детей, вам необходимо обратиться к нотариусу и инициировать процесс выделения долей. Нотариус поможет определить, кто именно имеет право на наследство и какую долю каждый из наследников получит.

Кроме того, вы можете рассмотреть возможность заключения соглашения о разделе имущества, чтобы избежать судебных разбирательств и обеспечить справедливое распределение собственности среди всех заинтересованных сторон.

Таким образом, ваша задача сейчас заключается в следующем:

Обратитесь к нотариусу для консультации по вопросам наследования.
Подготовьте необходимые документы, подтверждающие ваши права на квартиру и факт рождения ваших детей.
Рассмотрите возможность заключения соглашения о разделе имущества.
Это позволит вам сохранить спокойствие и уверенность в том, что интересы ваших детей будут защищены.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Сын не был женат и не имел детей, дети мои от второго брака
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
После покупки квартиры собственниками стали я и сын от первого брака который погиб. Наследники получаемся я и бывший муж. Но половина доли которая была выкуплена у бывшего мужа — 1/3, соответственно 1/6 перешла при купле продаже сыну, и теперь она входит в наследство. Соответственно выделить доли 2 своим детям я смогу только со своей 1/6?