12 лет дали, 6 лет просидела Можно ли уже выйти по удо?

Доброй ночи! Такая ситуация то что сноха, отбывает срок в женакой колонии в иваново, подставили еë как орзанизатор, хотя это не так!

12 лет дали, 6 лет просидела

Можно ли уже выйти по удо?

Статья 210 УК РФ часть 4

, Дарья, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дарья!

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно-досрочное освобождение (УДО) может применяться к лицам, отбывающим наказание за особо тяжкие преступления, только после фактического отбытия не менее двух третей назначенного наказания.

В вашем случае, если вашему родственнику назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, то для применения УДО необходимо отбыть не менее восьми лет (две трети от двенадцати лет). Так как она уже отсидела шесть лет, она еще не достигла необходимого срока для подачи ходатайства об УДО.

Однако важно учитывать, что помимо срока, отбытого наказания, суд также принимает во внимание другие факторы, такие как поведение осужденного, возмещение ущерба потерпевшим и отношение к совершенному преступлению.

Рекомендуется дождаться истечения требуемого срока и подать ходатайство об УДО через администрацию исправительного учреждения. При этом желательно приложить положительные характеристики и документы, подтверждающие стремление к исправлению и добросовестное исполнение предписаний режима.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!

Дарья
Клиент, г. Москва
Как тогда можно освободиться? Если осталось 4 года