И законно ли было проводить медкомиссию и выдавать повестку на отправку?

Доброй ночи. Нахожусь под следствием по статье 158 ч2. Так же пришла повестка в военкомат, пришел по повестке, дал копию постановления об уголовном деле, но заставили проходить медкомиссию, после ее прохождения, была призывная комиссия, и по ее результатам признан годным к службе и выдали повестку на отправку на 2 декабря. Суда по делу еще не было, будет в течении двух недель, по моей статье грозил либо штраф либо обязательные работы, если дадут одно из выше указанных наказаний заберут ли меня в армию? И законно ли было проводить медкомиссию и выдавать повестку на отправку?

, Валентин, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Если суд назначит вам штраф или обязательные работы, вы не подлежите призыву в армию, поскольку это наказание, а не лишение свободы. Однако, если вас признали годным к службе до вынесения приговора, военкомат имел право провести медкомиссию и принять решение о призыве в соответствии с процедурой, которая зафиксирована в законе «О воинской обязанности и военной службе».