Как мне забрать тело, если я не являюсь его законной женой, а отцовство моего сына не установлено?
Здравствуйте! Я столкнулась с трагедией — мой молодой человек погиб на СВО. У нас есть общий ребёнок, но отцовство пока не установлено. В данный момент его тело находится в Ростове, и его сестра хочет забрать его в Дагестан и похоронить там. Как мне забрать тело, если я не являюсь его законной женой, а отцовство моего сына не установлено?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле», право на разрешение действий по отношению к телу, в отсутствие волеизъявления самого умершего, имеют супруг, близкие родственники, иные родственники или законный представитель. Сожитель, как правило, не входит в список близких родственников, поэтому для получения тела потребуется письменное заявление от родных покойного, которое будет содержать их согласие и указание на сожителя как лицо, ответственное за погребение.
Для установления отцовства необходимо обращение в суд.