Если право собствннности на квартиру в ЖСК пришлось подтверждать через суд, то с какого момента считается право собственности

Здравствуйте. Если право собствннности на квартиру в ЖСК пришлось подтверждать через суд, то с какого момента считается право собственности. С какого момента будут считаться налоги.

, Яна, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Право собственности возникнет с момента государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ,

в соответствии с письмом ФНС России от 04.07.2014 № БС-4-11/13067.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! В описанной ситуации если право собственности было признано решением суда то срок владения начинается с момента вступления в силу решения суда, а не с момента государственной регистрации права. Об этом же указано в многочисленных разъяснениях Минфина и ФНС, в том числе в письме ФНС, приведенном коллегой которая видимо его вообще не открывала

По мнению Министерства финансов Российской Федерации (письма от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, от 03.07.2013 N 03-04-07/25455, от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181) в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.